Arte Orientale 东方艺术

gio 14 Novembre 2024
Asta Premium 1317
216

A GAUTAMA BUDDHA, MYANMAR, 18TH-19TH CENTURY

€ 500 / 600
Stima
Lotto in vendita LIVE

In gilded lacquered wood, in Bhumisparsamudra position, seated on a base.

Height: 51.6 cm

缅甸 十八至十九世纪 木胎漆地鎏金佛坐像 高51.6厘米

GAUTAMA BUDDAH, MYANMAR, SEC. XVIII-XIX

In legno laccato dorato in posizione Bhumisparsamudra, seduto su una base.

Alt. cm 51,6