Arte Orientale 东方艺术

gio 14 Novembre 2024
Asta Premium 1317
70

A LARGE PORCELAIN PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY

€ 500 / 600
Stima
Lotto in vendita LIVE

A plate decorated with polychrome enamels, depicting five stylized dragons among clouds and flames in various shades of color.

Diameter: 36.5 cm

清 二十世纪 粉彩五龙纹大盘 直径36.5厘米

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

Piatto decorato con smalti policromi, raffigurante cinque draghi stilizzati tra le nuvole e fiamme in diverse tonalità di colore.

Diam. cm 36,5