Arte Orientale 东方艺术

gio 14 Novembre 2024
Asta Premium 1317
193

A PAIR OF LARGE VASES, CHINA, QING DYNASTY, GUANGXU PERIOD (1875-1908)

€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto in vendita LIVE

In Canton porcelain on gilded lacquered wooden bases, decorated in the Famille Rose style, characterized by the use of vibrant polychrome enamels on a white surface. The vases feature large panels with richly detailed court life scenes, depicting figures in indoor settings.

Height: 87 cm

清 光绪时期(1875-1908) 广彩 人物故事图大瓶一对 高87厘米

此对大瓶置于镀金漆木底座上,采用粉彩风格装饰,色彩鲜艳丰富,白瓷为底。瓶身饰有大型宫廷生活场景,细节丰富,展现了人物在室内环境中的活动。

COPPIA DI GRANDI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)

In porcellana Canton su basi in legno laccato dorato, è decorata nello stile della Famiglia Rosa, caratterizzato dall’uso di smalti policromi vivaci su una superficie bianca. I vasi presentano grandi pannelli con scene di vita di corte, riccamente dettagliati, che mostrano figure in ambienti interni.

Alt. cm 87