Arte Orientale 东方艺术

gio 14 Novembre 2024
Asta Premium 1317
83

A TABLE SCREEN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY

€ 400 / 500
Stima
Lotto in vendita LIVE

Featuring a polychrome porcelain plaque depicting a landscape with pavilions, trees, and a bridge, executed in earthy colors with meticulous details. At the top is a calligraphic inscription, likely a poem or dedication. The panel is mounted on an exquisite carved wooden stand.

Height: 39 cm

清 十九至二十世纪 粉彩山水瓷板插屏 瓷板高39厘米

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, DINASTA QING, SEC. XIX-XX

Con placca in porcellana policroma raffigurante paesaggio con padiglioni, alberi e un ponte, eseguito con colori terrosi e dettagli minuziosi. Nella parte superiore si trova un'iscrizione calligrafica, probabilmente una poesia o una dedica. Il pannello è montato su un pregiato supporto in legno intagliato.

Alt. cm 39