Siamo lieti di annunciare la prossima asta dedicata all'Arte Orientale, che si terrà a Milano. In questa occasione, verranno messe all'incanto opere di straordinaria qualità, inclusi preziosi esemplari di porcellane create da rinomati artisti cinesi, oltre a raffinate giade, sculture in legno, argenti, bronzi e tessuti, provenienti da prestigiose collezioni private. Il nostro dipartimento è a disposizione per offrire valutazioni confidenziali e riservate. Per eventuali proposte di inserimento di opere in questa vendita, o per ottenere ulteriori informazioni sull'asta, Vi invitiamo a contattarci all'indirizzo email asianart@pandolfini.it.
Highlights dell'asta
Lotto N. 2
FOUR STATUETTES, TIBET, 19TH-20TH CENTURY
In silver, depicting different manifestations of the Bodhisattva Avalokiteshvara, a sacred figure in Tibetan [..]
Stima
€ 700 / 800
Lotto N. 5
A SILVER CUP WITH SAUCER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
An elegant Chinese silver cup accompanied by a matching saucer, dating back to the 19th [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Lotto N. 1
A SET OF SILVER BOXES IN THE SHAPE OF PUMPKINS, CHINA, 19TH CENTURY
SET DI SCATOLE IN ARGENTO A FORMA DI ZUCCA, CINA, SEC. XIX
in argento cesellato, realizzate a forma di zucca, con coperchi decorati
da dettagli [..]
Stima
€ 250 / 300
Lotto N. 4
SET OF FOUR OBJECTS, ORIENT, 19TH CENTURY
In intricately pierced silver, consisting of a bowl, a object shaped like an Indian tiara, a statuette of [..]
Stima
€ 450 / 500
Lotto N. 3
SET OF FOUR OBJECTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
In silver, consisting of a pierced decorative box, a small lidded cup, a cylindrical container [..]