Artista piemontese, inizi del sec. XVI
CRISTO IN PIETÀ CON LA MADONNA E SAN GIOVANNI
olio su tavola, cm 61,5x51,6
al retro, iscritto "Mantegna"
Piedmontese artist, early of the 16th century
THE DEAD CHRIST SUPPORTED BY THE VIRGIN AND ST. JOHN THE EVANGELIST
oil on panel, cm 61,5x51,6
on the back, inscribed "Mantegna"
Sotto il profilo iconografico e compositivo la tavola trova suoi ascendenti in area casalese. Precisi confronti rimandano infatti a quella di uguale soggetto in collezione privata a Torino attribuita a Martino Spanzotti (Casale Monferrato, 1455 – Chivasso, 1528) nella Fototeca Federico Zeri (scheda 23229): ne deriva con ogni evidenza la figura dell’Evangelista.
Altri elementi, e in particolare i panneggi a pieghe replicate e angolate delle figure, tali da giustificare il riferimento collezionistico a Mantegna riportato al retro della tavola, riconducono all'area ligure, e in particolare alla produzione dell'alessandrino Giovanni Mazone (1433 - 1511) attivo a Genova nella seconda metà del Quattrocento.