Luca di Paolo da Matelica
(Matelica, 1435/1441 - 1491)
MADONNA IN ADORAZIONE DEL BAMBINO
tempera su tavola, cm 29x56,5
THE MADONNA ADORING THE INFANT CHRIST
tempera on panel, cm 29x56,5
Provenienza
Gran Bretagna, collezione Augustus Welby Pugin (1812-1852)
St. Mary's Church, Derby (Derbyshire)
Mrs. J.T. Hardman
Londra, Christie's, 30 marzo 1962, lot. 80
Milano, Finarte, 29 ottobre 1964, lot. 18
B. Berenson, Italian Painters of the Renaissance. Central Italian and North Italian Schools, Londra 1968, I, p. 139
M. Mazzalupi, Il polittico ex Pugin e gli anni Sessanta, in Luca di Paolo e il Rinascimento nelle Marche. Catalogo della mostra a cura di A. Delpriori e M. Mazzalupi, Perugia 2015, pp. 36-39; figg. 28-32; pp. 52-53.
Insieme a due pannelli di analoghe dimensioni raffiguranti, rispettivamente, la Crocefissione e la Resurrezione, la tavoletta in oggetto costituisce la predella del cosiddetto polittico Pugin, ora disperso tra diverse collezioni pubbliche e private (Madonna in trono col Bambino e angeli; SS. Girolamo e Francesco; SS. Gregorio Magno e Sebastiano; Donatore inginocchiato). Un tempo attribuito a Francesco di Gentile da Fabriano, il polittico è stato restituito a Luca di Paolo in occasione della mostra a lui dedicata nel 2015 nella città natale. In quell’occasione fu esposto un altro elemento della predella, la Crocefissione, (n. 3), già in asta da Christie’s (ancora sotto l’antica attribuzione) nel 2014 (9 luglio, lot 130), e fu proposta una ricostruzione dell’insieme, datato del 1462 in base a un’iscrizione alla base dell’elemento centrale, oggi non verificabile.
Per un regesto del pittore si veda Sabina Biocco, Un dipinto di area camerinese a Matelica e nuove acquisizioni sul pittore Luca di Paolo, in I Da Varano e le arti. Atti del convegno di studi (2001) a cura di A. De Marchi e P.L. Falaschi, 2003, pp. 407-427.