Luca Ferrari, detto Luca da Reggio
(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 106x86
SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA
oil on canvas, cm 106x86
Provenienza
Londra, Sotheby's, 11 aprile 1990, lot 180
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, pp. 178-79, n. 82, ill. tav. LXV.
In asta a Londra nel 1990 con la corretta attribuzione suggerita da Hermann Voss, il dipinto è stato pubblicato per la prima volta da Barbara Ramponi nell’ambito della monografia curata da Massimo Pirondini, con una proposta di datazione agli ultimi anni dell’artista, durante il soggiorno a Padova.
I confronti più stringenti riconducono infatti a opere documentate dei primi anni Cinquanta, come la Sofonisba del 1652 (Mosca, Museo Puskin) e il San Giovanni Battista nella raccolta della Cassa di Risparmio di Reggio Emilia, del 1653.