Siamo lieti di annunciare la prossima vendita dedicata ai dipinti antichi, che avrà luogo il 20 novembre 2024 a Firenze. Sarà possibile visionare le opere presso la sede di Firenze in Borgo degli Albizi 26, dal16 al 19 novembre 2024.
In questa occasione, passeranno all'incanto opere di eccezionale qualità, inedite agli studi e al mercato. Il dipartimento è disponibile per condurre valutazioni confidenziali e riservate. Per eventuali inserimenti di opere in questa vendita, nonché per ottenere ulteriori informazioni in merito all'asta, Vi preghiamo cortesemente di contattarci all'indirizzo dipintiantichi@pandolfini.it
Highlights dell'asta
Lotto N. 10
Luca Ferrari
(Reggio emilia, 1605 - Padova, 1654)
Luca Ferrari, detto Luca da Reggio
(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)
SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA
olio su tela, cm 106x86
[..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 1
Scuola marchigiana, sec. XV
Scuola marchigiana, sec. XV
MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO TRA I SANTI SEBASTIANO, BARBARA, PAOLO E GIORGIO
tempera su tavola e fondo oro, cm [..]
Stima
€ 20.000 / 30.000
Lotto N. 17
Cenni di Francesco di ser Cenni
(Firenze, notizie 1369 - 1415 ca.)
MADONNA COL BAMBINO
tempera e fondo oro su tavola, entro edicola di epoca [..]
Stima
€ 30.000 / 60.000
Lotto N. 4
Artista caravaggesco, sec. XVII
MERCURIO E ARGO
olio su tela, cm 92x123
Caravaggesque artist, 17th century
MERCURY AND ARGOS [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Lotto N. 44
Apollonio Domenichini (Maestro della Fondazione Langmatt)
(Venezia, 1715 - 1770 ca.)
VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO
olio su tela, cm 38,5x58 [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Lotto N. 29
Antiveduto Gramatica
Antiveduto Gramatica
(Roma (?), 1569 - 1626)
SANTA DOROTEA DA CESAREA
olio su tela, cm 84x68
al retro, etichetta di collezione con la [..]
Stima
€ 80.000 / 120.000
Lotto N. 36
Luca Giordano
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
SAN BARTOLOMEO
olio su tela, cm 132x96,5
SAINT BARTHOLOMEW
oil on canvas, cm 132x96,5 [..]