Rutilio Manetti
(Siena, 1571 - 1639)
MADDALENA IN ESTASI E ANGELI
olio su tela, cm 138x158
MARY MAGDALENE IN ECSTASY WITH ANGELS
oil on canvas, cm 138x158
M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Siena 2010, I, p. 273, tav. 158.
Da tempo noto agli studi, il dipinto costituisce una versione ulteriore di un tema più volte affrontato dall’artista senese, e innanzi tutto nell’esemplare della Galleria Palatina, databile verso il 1620, che differisce dalla nostra composizione per le figure degli angeli.
Più vicina, e anzi quasi sovrapponibile alla nostra è invece la tela ora nella chiesa di Saint-Eustache a Parigi, che Alessandro Bagnoli ritiene databile verso la fine del terzo decennio, anche per confronto con un’incisione datata del 1627.