18

Viviano Codazzi

€ 8.000 / 12.000
Stima

Viviano Codazzi

(Taleggio (Bergamo,) c. 1603 - Roma, 1670)

ARCHITETTURA CLASSICA CON ABSIDE

olio su tela, cm 72x60

CLASSICAL ARCHITECTURE WITH APSE

oil on canvas, cm 72x60

Provenienza

Londra, Christie's, 9 febbraio 1979, lot. 108

Roma, Finarte, 27 maggio 1980, lot. 117

Roma, Finarte, 10 novembre 1987, lot. 180

G. Briganti, Viviano Codazzi, in I Pittori Bergamaschi. Il Seicento, I, Bergamo 1983, pp. 703-4, n. 126; p. 730, ill.

D. R. Marshall, Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Milano - Roma 1993, p. 199, VC 88.

Eseguito verso la fine del sesto decennio con la probabile collaborazione di Filippo Lauri per la figura in primo piano, il dipinto riprende un motivo direttamente ispirato alla cosiddetta Basilica di Massenzio, riconoscibile nella volta a cassettoni e nella colonna che inquadra l’abside stessa. Tra i monumenti antichi più grandiosi e meglio conservati, la Basilica nel suo intero prospetto frontale è infatti protagonista di numerose vedute di Viviano Codazzi, alcune siglate e datate.

Ricordiamo, tra le altre, la versione del 1653, parte di una prestigiosa raccolta milanese venduta da Pandolfini a Milano l’8 novembre 2023 (lot 33), e altre catalogate da David Marshall (1993, cit., nn. 86 e 87).