172

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 2.500 / 3.500
Stima

Giovanni Fattori

SOLDATI A CAVALLO

penna, inchiostro bruno e acquerello, mm 110x198

al recto, in alto al centro, a matita nera: "Boldini al solito va alla sera al caffè Doney. Io ho portato mia moglie in campagna". È la risposta alla domanda che Eugenio Cecconi gli fa per iscritto sul verso del foglio

SOLDIERS ON HORSEBACK

pen, brown ink and watercolour, 110x198 mm

on the recto, upper centre, black chalk: "Boldini al solito va alla sera al caffè Doney. Io ho portato mia moglie in campagna". This is in response to a question posed to him in writing by Eugenio Cecconi on the back of the sheet

Provenienza

Giovanni Malesci

Esposizioni: