Scuola fiorentina, sec. XVI
LA TESTA DI UN UOMO BARBUTO (recto)
DISEGNO DI MANI GIUNTE (verso)
matita nera, mm 286x215
al recto, in basso al centro, penna e inchiostro bruno: “Del Rosso Fiorentino La presente Testa La dipinse nella Tavola di S.Pirito nella Chiesa di detta Città"; in basso a destra, timbro: "CR"
Florentine school, 16th century
HEAD OF A BEARDED MAN (recto)
DRAWING OF CLASPED HANDS (verso)
black chalk, 286x215 mm
on the recto, lower centre, pen and brown ink: “Del Rosso Fiorentino La presente Testa La dipinse nella Tavola di S.Pirito nella Chiesa di detta Città"; lower right, stamp: "CR"
Provenienza
Milano, Franco Sabatelli Antichità
Copia dalla figura del sacerdote nello Sposalizio della Vergine realizzata dal Rosso Fiorentino per la Basilica di San Lorenzo. Lo studio della mano riprende la stessa posizione che nella pala viene data all'arto superiore destro del San Giuseppe intento a porgere l'anello alla Vergine