Online,
mar 12 - mar 19 Novembre 2024
Asta online 1323
27

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 150 / 200
Stima
Aggiudicazione

Scuola fiorentina, sec. XVI

LA TESTA DI UN UOMO BARBUTO (recto)

DISEGNO DI MANI GIUNTE (verso)

matita nera, mm 286x215

al recto, in basso al centro, penna e inchiostro bruno: “Del Rosso Fiorentino La presente Testa La dipinse nella Tavola di S.Pirito nella Chiesa di detta Città"; in basso a destra, timbro: "CR"

Florentine school, 16th century

HEAD OF A BEARDED MAN (recto)

DRAWING OF CLASPED HANDS (verso)

black chalk, 286x215 mm

on the recto, lower centre, pen and brown ink: “Del Rosso Fiorentino La presente Testa La dipinse nella Tavola di S.Pirito nella Chiesa di detta Città"; lower right, stamp: "CR"

Provenienza

Milano, Franco Sabatelli Antichità

Copia dalla figura del sacerdote nello Sposalizio della Vergine realizzata dal Rosso Fiorentino per la Basilica di San Lorenzo. Lo studio della mano riprende la stessa posizione che nella pala viene data all'arto superiore destro del San Giuseppe intento a porgere l'anello alla Vergine