×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1323
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
WORKS ON PAPER
Online,
mar
12 -
mar
19 Novembre 2024
WORKS ON PAPER
Asta online, n.1323
NO
Firenze
Sabato
16 novembre 2024
10:00 - 18:00
Domenica
17 novembre 2024
10:00 - 13:00
Lunedì
18 novembre 2024
10:00 - 18:00
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Dipartimenti collegati
Works on Paper
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Appiani Andrea
Baratta Francesco
Bezzuoli Giuseppe
Campi Giulio
Crema Giovan Battista
Dell'era Giovanni Battista
Ensor James
Fontana Carlo
Gemito Vincenzo
Lega Achille
Levy Moses
Mentessi Giuseppe
Morelli Domenico
Paoletti Antonio
Raimondi Aldo
Sala Paolo
Sanquirico Alessandro
Signorini Telemaco
Tommasi Ludovico
Ussi Stefano
Viani Lorenzo
Wille Pierre-Alexandre
Zandomeneghi Federico
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xix
Stampe e disegni antichi e moderni
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 192 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Giulio Campi
(Cremona, 1502 - Cremona, 1572)
Giulio Campi
Giulio Campi (Cremona, 1502 - 1572) FIGURA ALLEGORICA penna e inchiostro bruno, mm 90x40 [..]
Giulio Campi
Giulio Campi
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Artista napoletano, inizio sec. XVII
Artista napoletano, inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GENNARO matita rossa e gessetto [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Artista veneto, sec. XVIII
Artista veneto, sec. XVIII STUDIO DI TESTA DI SANTO FRANCESCANO ( recto ) SCENA BIBLICA ( verso [..]
Artista veneto, sec. XVIII
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Artista veneziano, sec. XVIII
Artista veneziano, sec. XVIII UBALDO E GUELFO LIBERANO RINALDO DALL’INCANTESIMO matita nera, [..]
Artista veneziano, sec. XVIII
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
Da Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane
Da Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane SCENA DI NATIVITÀ ( recto ) DISEGNI DI ARCHITETTURE [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Da Paolo Farinati
Da Paolo Farinati LE PARCHE penna, inchiostro bruno, bistro e biacca su carta cerulea riquadrata, [..]
Da Paolo Farinati
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
Artista lombardo, sec. XIX
Artista lombardo, sec. XIX MADRE CON BAMBINO matita nera, penna, inchiostro bruno e bistro su [..]
Artista lombardo, sec. XIX
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
Artista bolognese, sec. XVIII
Artista bolognese, sec. XVIII APOTEOSI DI UN EROE matita rossa e bistro, mm 345x290 [..]
Artista bolognese, sec. XVIII
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
Tommaso Minardi
Tommaso Minardi (Faenza, 1787 – Roma,1871) STUDI DI FIGURA tre disegni, matita nera, [..]
Tommaso Minardi
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
10
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII STUDIO DI FIGURA MASCHILE matita nera e matita rossa, mm 271x194 [..]
10
Artista del sec. XVII
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Artista italiano, sec. XVIII
Artista italiano, sec. XVIII ANGELI IN VOLO CON CORONA DI STELLE olio su carta, applicata su [..]
11
Artista italiano, sec. XVIII
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Tommaso Minardi
Tommaso Minardi (Faenza, 1787 – Roma, 1871) PAESAGGIO MONTUOSO CON CASTELLO matita [..]
12
Tommaso Minardi
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Artista bolognese, sec. XVII
Artista bolognese, sec. XVII TESTA DI UOMO matita nera e gessetto bianco su carta cerulea, mm [..]
13
Artista bolognese, sec. XVII
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
Artista del sec. XIX
Artista del sec. XIX FIGURA ALLEGORICA tempera su tavola, mm 545x395 Artist of [..]
14
Artista del sec. XIX
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Artista italiano, sec. XVII
Artista italiano, sec. XVII ANGELO IN VOLO olio su carta, applicata su tavola, mm 350x230 [..]
15
Artista italiano, sec. XVII
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Giambattista Piazzetta
Giambattista Piazzetta (Venezia, 1628 - 1754) ANNUNCIAZIONE matita nera, penna, inchiostro [..]
16
Giambattista Piazzetta
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII NATURA MORTA CON GATTO tempera su pergamena, mm 222x294 al verso [..]
17
Artista del sec. XVII
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Artista italiano, sec. XVIII
Artista italiano, sec. XVIII SILENZIO, CARITÀ, SINCERITÀ E DILIGENZA LEALTÀ, [..]
18
Artista italiano, sec. XVIII
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
Francesco Baratta
(Massa, 1590 - Roma, 1666)
Francesco Baratta
Francesco Baratta (Massa, 1590 - Roma, 1666) ALLEGORIA DELLA VITTORIA matita nera, penna [..]
19
Francesco Baratta
(Massa, 1590 - Roma, 1666)
Francesco Baratta
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL BANCHETTO DI ERODE matita nera, penna e inchiostro [..]
20
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
21
Artista del sec. XVII
Artista del sec. XVII STUDIO DI FIGURA VISTA DI SPALLE penna, inchiostro bruno e bistro, mm 230x112 [..]
21
Artista del sec. XVII
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Giovanni Battista Dell'era
(Treviglio, 1765 - Firenze, 1799)
Giovanni Battista Dell'Era
Giovanni Battista Dell'Era (Treviglio, 1765 - Firenze, 1799) SCENA DI VENERAZIONE penna e [..]
22
Giovanni Battista Dell'era
Giovanni Battista Dell'Era
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
23
Pierre-Alexandre Wille
(Parigi, 1748 - Parigi, 1821)
Pierre-Alexandre Wille
Pierre-Alexandre Wille (Parigi, 1748 - 1821) SCENA DI VITA FAMILIARE penna, inchiostro bruno, [..]
23
Pierre-Alexandre Wille
(Parigi, 1748 - Parigi, 1821)
Pierre-Alexandre Wille
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
24
Artista italiano, sec. XVII
Artista italiano, sec. XVII TESTA DI UNA DONNA ANZIANA CHE GUARDA IN ALTO matita nera [..]
24
Artista italiano, sec. XVII
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
25
Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino
Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino SAN GIOVANNI EVANGELISTA matita rossa, [..]
25
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
Artista italiano, sec. XVI
Artista italiano, sec. XVI STUDIO PER UNA FIGURA MASCHILE VISTA DI SPALLE penna e inchiostro bruno, [..]
26
Artista italiano, sec. XVI
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Scuola fiorentina, sec. XVI
Scuola fiorentina, sec. XVI LA TESTA DI UN UOMO BARBUTO ( recto ) DISEGNO DI MANI GIUNTE [..]
27
Scuola fiorentina, sec. XVI
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Cerchia di Giulio Pippi, detto Giulio Romano
Cerchia di Giulio Pippi, detto Giulio Romano LA CADUTA DI MERIONE DAL CARRO matita nera, penna, [..]
28
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
Cerchia di Bartolomeo Passerotti
Cerchia di Bartolomeo Passerotti TESTA DI UNA DONNA CHE GUARDA IN ALTO penna e inchiostro bruno, [..]
29
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII TESTA DI UN RAGAZZO penna e inchiostro bruno, mm 71x53 [..]
30
Scuola bolognese, sec. XVII
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 192 LOTTI
Pagina:
Next
Last