WORKS ON PAPER

Online, mar 12 - mar 19 Novembre 2024

WORKS ON PAPER

Asta online, n.1323
NO
Firenze
Sabato 16 novembre 2024 10:00 - 18:00
Domenica   17 novembre 2024  10:00 - 13:00
Lunedì 18 novembre 2024 10:00 - 18:00

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 192 LOTTI

Giulio Campi

(Cremona, 1502 - Cremona, 1572)

Giulio Campi

Giulio Campi (Cremona, 1502 - 1572) FIGURA ALLEGORICA penna e inchiostro bruno, mm 90x40 [..]

Giulio Campi

Giulio Campi

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione

Artista napoletano, inizio sec. XVII

Artista napoletano, inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GENNARO matita rossa e gessetto [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione

Artista veneto, sec. XVIII

Artista veneto, sec. XVIII STUDIO DI TESTA DI SANTO FRANCESCANO ( recto ) SCENA BIBLICA ( verso [..]

Artista veneto, sec. XVIII

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione

Artista veneziano, sec. XVIII

Artista veneziano, sec. XVIII UBALDO E GUELFO LIBERANO RINALDO DALL’INCANTESIMO matita nera, [..]

Artista veneziano, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 800

Da Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane

Da Jacopo Negretti, detto Palma il Giovane SCENA DI NATIVITÀ ( recto ) DISEGNI DI ARCHITETTURE [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione

Da Paolo Farinati

Da Paolo Farinati LE PARCHE penna, inchiostro bruno, bistro e biacca su carta cerulea riquadrata, [..]

Da Paolo Farinati

Stima
€ 400 / 600

Artista lombardo, sec. XIX

Artista lombardo, sec. XIX MADRE CON BAMBINO matita nera, penna, inchiostro bruno e bistro su [..]

Artista lombardo, sec. XIX

Stima
€ 200 / 300

Artista bolognese, sec. XVIII

Artista bolognese, sec. XVIII APOTEOSI DI UN EROE matita rossa e bistro, mm 345x290   [..]

Artista bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 700 / 1.000

Tommaso Minardi

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 – Roma,1871) STUDI DI FIGURA tre disegni, matita nera, [..]

Tommaso Minardi

Stima
€ 200 / 300
10

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII STUDIO DI FIGURA MASCHILE matita nera e matita rossa, mm 271x194   [..]
10

Artista del sec. XVII

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
11

Artista italiano, sec. XVIII

Artista italiano, sec. XVIII ANGELI IN VOLO CON CORONA DI STELLE olio su carta, applicata su [..]
11

Artista italiano, sec. XVIII

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
12

Tommaso Minardi

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 – Roma, 1871) PAESAGGIO MONTUOSO CON CASTELLO matita [..]
12

Tommaso Minardi

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
13

Artista bolognese, sec. XVII

Artista bolognese, sec. XVII TESTA DI UOMO matita nera e gessetto bianco su carta cerulea, mm [..]
13

Artista bolognese, sec. XVII

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
14

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX FIGURA ALLEGORICA tempera su tavola, mm 545x395   Artist of [..]
14

Artista del sec. XIX

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
15

Artista italiano, sec. XVII

Artista italiano, sec. XVII ANGELO IN VOLO olio su carta, applicata su tavola, mm 350x230 [..]
15

Artista italiano, sec. XVII

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
16

Giambattista Piazzetta

Giambattista Piazzetta (Venezia, 1628 - 1754) ANNUNCIAZIONE matita nera, penna, inchiostro [..]
16

Giambattista Piazzetta

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
17

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII NATURA MORTA CON GATTO tempera su pergamena, mm 222x294 al verso [..]
17

Artista del sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
18

Artista italiano, sec. XVIII

Artista italiano, sec. XVIII SILENZIO, CARITÀ, SINCERITÀ E DILIGENZA LEALTÀ, [..]
18

Artista italiano, sec. XVIII

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
19

Francesco Baratta

(Massa, 1590 - Roma, 1666)

Francesco Baratta

Francesco Baratta (Massa, 1590 - Roma, 1666) ALLEGORIA DELLA VITTORIA matita nera, penna [..]
19

Francesco Baratta

(Massa, 1590 - Roma, 1666)

Francesco Baratta

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
20

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL BANCHETTO DI ERODE matita nera, penna e inchiostro [..]
20

Stima
€ 400 / 600
21

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII STUDIO DI FIGURA VISTA DI SPALLE penna, inchiostro bruno e bistro, mm 230x112 [..]
21

Artista del sec. XVII

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
22

Giovanni Battista Dell'era

(Treviglio, 1765 - Firenze, 1799)

Giovanni Battista Dell'Era

Giovanni Battista Dell'Era (Treviglio, 1765 - Firenze, 1799) SCENA DI VENERAZIONE penna e [..]
22

Giovanni Battista Dell'era

Giovanni Battista Dell'Era

Stima
€ 400 / 600
23

Pierre-Alexandre Wille

(Parigi, 1748 - Parigi, 1821)

Pierre-Alexandre Wille

Pierre-Alexandre Wille (Parigi, 1748 - 1821) SCENA DI VITA FAMILIARE penna, inchiostro bruno, [..]
23

Pierre-Alexandre Wille

(Parigi, 1748 - Parigi, 1821)

Pierre-Alexandre Wille

Stima
€ 400 / 600
24

Artista italiano, sec. XVII

Artista italiano, sec. XVII   TESTA DI UNA DONNA ANZIANA CHE GUARDA IN ALTO matita nera [..]
24

Artista italiano, sec. XVII

Stima
€ 300 / 500
25

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino SAN GIOVANNI EVANGELISTA matita rossa, [..]
25

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
26

Artista italiano, sec. XVI

Artista italiano, sec. XVI STUDIO PER UNA FIGURA MASCHILE VISTA DI SPALLE penna e inchiostro bruno, [..]
26

Artista italiano, sec. XVI

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
27

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI LA TESTA DI UN UOMO BARBUTO ( recto ) DISEGNO DI MANI GIUNTE [..]
27

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
28

Cerchia di Giulio Pippi, detto Giulio Romano

Cerchia di Giulio Pippi, detto Giulio Romano LA CADUTA DI MERIONE DAL CARRO matita nera, penna, [..]
28

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
29

Cerchia di Bartolomeo Passerotti

Cerchia di Bartolomeo Passerotti TESTA DI UNA DONNA CHE GUARDA IN ALTO penna e inchiostro bruno, [..]
29

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
30

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII TESTA DI UN RAGAZZO penna e inchiostro bruno, mm 71x53   [..]
30

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
1 - 30  di 192 LOTTI