ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
128

Artista emiliano, sec. XVIII

€ 12.000 / 18.000
Stima

Artista emiliano, sec. XVIII

NATURE MORTE CON ORTAGGI, FUNGHI E PESCI

coppia di dipinti, olio su tela, cm 115,5x146

Emilian painter, 18th century

STILL LIFES WITH VEGETABLES, MUSHROOMS AND FISHES

oil on canvas, cm 115,5x146, a pair

I presenti dipinti mostrano affinità stilistiche e compositive con le opere di Pier Francesco Cittadini detto il Milanese (1616-1681) artista formatosi inizialmente con il pittore milanese Daniele Crespi (1597/1600 - 1630) e successivamente trasferitosi nel 1634 a Bologna sotto gli insegnamenti di Guido Reni (1575-1642). Intorno alla metà del secolo si sposta a Roma dove lavora prevalentemente per la committenza francese riuscendo ad ottenere alcune commissione anche parte di Luigi XIV grazie al successo riscontrato dalle sue opere in particolare nature morte e paesaggi.