ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
138

Artista veneto, sec. XVI

€ 3.000 / 5.000
Stima

Artista veneto, sec. XVI

ADORAZIONE DEI MAGI

olio su tavola, cm 57x47,5

Venetian school, 16th century

ADORATION OF THE MAGI

oil on canvas, cm 57x45,5

Il nostro dipinto replica un dettaglio della parte destra dell'opera eseguita da Bonifacio De' Pitati detto Bonifacio Veronese (1487-1553) probabilmente realizzata intorno al 1537, oggi conservata alle Gallerie dell'Accademia di Venezia.