ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324

Attribuito a Luigi Miradori, detto il Genovesino

€ 4.000 / 6.000
Stima

(Genova, 1605 - Cremona, 1656)

MADONNA APPARE A SAN FELICE DA CANTALICE

olio su tela, cm 47x33

Attributed to Luigi Miradori, il Genovesino

MADONNA APPEARS TO SAN FELICE DA CANTALICE

oil on canvas, cm 47x33

Il nostro dipinto replica l'opera originale eseguita nel 1651, precedentemente attribuita a Francesco Cairo (1607-1665) e oggi conservata nel Museo Compiègne in Francia.