ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
99

Bottega di Agnolo di Cosimo detto Il Bronzino, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima

RITRATTO DI GIOVANNI DE' MEDICI DETTO DALLE BANDE NERE

olio su tavola, cm 65x51,5

Workshop of Agnolo di Cosimo called Il Bronzino, 16th century

PORTRAIT OF GIOVANNI DE' MEDICI CALLED GIOVANNI  DALLE BANDE NERE

oil on panel, cm 65x51,5

Il nostro dipinto replica l'originale eseguito tra il 1565 e il 1569 dalla bottega di Agnolo di Cosimo detto Il Bronzino (1503-1572) conservato nel Corridoio Vasariano della Galleria degli Uffizi a Firenze.