ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
100

Cerchia di Alessandro Allori, sec. XVI

€ 6.000 / 8.000
Stima

RITRATTO DI ALESSANDRO DE MEDICI DETTO IL MORO

olio su tavola, cm 47x37,5

Circle of Alessandro Allori, 16th century

PORTRAIT OF ALESSANDRO DE MEDICI CALLED IL MORO

oil on panel, cm 47x37,5

Alessandro I nacque presumibilmente tra il 1510 e il 1512, probabilmente dall’unione di Lorenzo duca di Urbino e una donna nera della corte fiorentina. Riconosciuto figlio illegittimo, si vociferava fosse in realtà figlio del cardinale Giulio dei Medici, papa Clemente VII. Al termine dell’assedio della città di Firenze nel 1530, il 5 luglio 1531 Alessandro venne nominato capo della Repubblica, carica presto sostituita il primo maggio 1532 con il titolo di Duca di Firenze. A seguito dell’ordinanza imperiale che abolì ufficialmente le istituzioni repubblicane, Alessandro I assunse potere assoluto su Firenze. Esso finì per assumere un carattere sempre più principesco, con l’ordine ai privati cittadini di restituire le armi allo Stato e attraverso la coniatura di monete con la sua effigie.  Pur contraendo matrimonio con Margherita d’Asburgo, figlia naturale di Carlo V d’Asburgo, ebbe solo discendenza illegittima. Nella notte fra il 6 e il 7 gennaio 1537, Alessandro I fu assassinato da Lorenzino de' Medici e il suo sicario Scoroncóncolo.

Il nostro dipinto mostra affinità stilistiche con le opere di Jacopo Pontormo, che realizzò un ritratto del Duca oggi conservato al Rijksmuseum di Amsterdam, e di Agnolo Tosi detto il Bronzino, oggi rilevato presso l’Accademia di Carrara a Bergamo.