ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
140

Da Parmigianino, fine sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima

CUPIDO FABBRICA L'ARCO

olio su tela, cm 131,5x63

After Parmigianino, late 18th century

CUPID MAKING HIS BOW

oil on canvas, cm 131,5x63

Il nostro dipinto replica il Cupido che fabbrica l'arco del Parmigianino (1503 - 1540), eseguito tra il 1533 e il 1535 e oggi conservata presso il Kunsthistorisches Museum di Vienna.