ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
66

Da Raffaello, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima

Da Raffaello, sec. XVIII

MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA

olio su tela, cm 146,5x113

After Raffaello, 18th century

MADONNA WITH CHILD, SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT ELISABETH

oil on canvas, cm 146,5x113

Il nostro dipinto replica la Madonna del Divino amore di Raffaello Sanzio (1483 - 1520), eseguita intorno al 1516 e oggi conservata presso il Museo nazionale di Capodimonte a Napoli.