ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
53

Giuseppe Bartolomeo Chiari

€ 5.000 / 7.000
Stima

Giuseppe Bartolomeo Chiari

(Roma, 1654 – 1727)

ALLEGORIA DELLA SCULTURA

olio su tela, cm 99x78

ALLEGORY OF SCULPTURE

oil on canvas, cm  99x78

Il dipinto è corredato da parere scritto da Alessandro Agresti datato 2 maggio 2024, di cui riportiamo un estratto : “ Il dipinto qui illustrato […] è un ritrovamento di un certo interesse per la pittura romana del primo Settecento: permette di conoscere il vero aspetto di un prototipo di Carlo Maratti, al momento non ricordato né nelle fonti biografiche né in notizie d’inventario. L’opera è infatti in relazione a un disegno conservato al Metropolitan Museum of Art di New York […] che era stato interpretato come uno studio per la figura di Sisara nel Gioele e Sisara, eseguito a mosaico per la Cappella della Presentazione a San Pietro, su disegno del maestro di Camerano, dal quale vennero tratti dei dipinti in formato da cavalletto, uno dei quali è ora presso la Galleria dell’Accademia Nazionale di San Luca.