Philipp Peter Roos
(Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706)
Gregge e pastore
olio su tela, cm 108x162
Flock and Shepherd
oil on canvas, cm 108x162
Provenienza
Berna, Casa d'Aste Dobiaschofsky, 7 maggio 2021, lotto 337, indicato come Domenico Brandi
Lucerna, Galleria Fischer, Collezione Dr Roman Abt
Lucerna, Freienhof, 19 agosto 1939, lotto 621 indicato come Johann Heinrich Roos