ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
102

Pittore Fiammingo, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
Stima

Pittore Fiammingo, sec. XVII

FESTA DI PAESE

olio su tela, cm 120,5x205

Flemish painter, 17th century

VILLAGE FEAST

oil on canvas, cm 120,5x205

Il nostro dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere del pittore fiammingo Pieter van Bredael (1629-1719) che prese spesso ispirazione dalle opere di medesimo soggetto eseguite da Jan Brueghel il Vecchio (1568-1625). Il dipinto qui proposto può essere messa a confronto con quello di Pieter van Bredael conservato al Museo di Belle Arti e Archeologia di Besançon e con la scena di mercato in un capriccio di rovine collezione Vyne, Hampshire (Inghilterra) facente parte delle collezioni del National Trust.