Pittore Fiammingo, sec. XVII
FESTA DI PAESE
olio su tela, cm 120,5x205
Flemish painter, 17th century
VILLAGE FEAST
oil on canvas, cm 120,5x205
Il nostro dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere del pittore fiammingo Pieter van Bredael (1629-1719) che prese spesso ispirazione dalle opere di medesimo soggetto eseguite da Jan Brueghel il Vecchio (1568-1625). Il dipinto qui proposto può essere messa a confronto con quello di Pieter van Bredael conservato al Museo di Belle Arti e Archeologia di Besançon e con la scena di mercato in un capriccio di rovine collezione Vyne, Hampshire (Inghilterra) facente parte delle collezioni del National Trust.