ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
44

Pittore fiorentino, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima

Pittore fiorentino, sec. XVII

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO

olio su tela cm 151x107

Florentine painter, 17th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on canvas, cm 151x107

Il nostro dipinto replica, con alcune varianti, l’opera di Francesco di Cristofano, detto il Franciabigio (Firenze, 1482 ca. – 1525), oggi conservata presso il Liechtenstein Museum di Vienna