ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
43

Pittore manierista toscano, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000
Stima

SAN GIOVANNI BATTISTA

olio su tela, cm 113x97

Mannerist tuscan painter, 16th century

SAINT JOHN THE BAPTISTE

oil on canvas, cm 113x97

La virilità e la possanza incarnata dalla figura del San Giovanni Battista qui presentato, sono da leggere in quella chiave manierista che caratterizza la pittura fiorentina a partire dal ritorno a Firenze di Michelangelo nel 1520, quando inizia a lavorare come architetto e scultore nella basilica di San Lorenzo.

La partecipazione diretta del Buonarroti alla vita artistica cittadina non poteva non condizionare la cultura locale, molto di più e in maniera assai più diretta di quanto non fosse accaduto al tempo dei cartoni della battaglia di Cascina.

L’artista che realizzò il nostro dipinto è probabilmente da ricercare in quella cerchia di maestranze che rimasero fortemente impressionate dalle innovazioni artistiche portate a Firenze da Michelangelo. Il volto fiero e imperscrutabile del San Giovanni è accostabile alla fisionomia del David della Galleria dell’Accademia e ai numerosi personaggi che costellano la volta della Cappella Sistina.