ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
82

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima

LA MADDALENA

olio su tavola, cm 57,5x43,5

Central italian school, 17th century

MARY MAGDALENE

oil on panel, cm 57,5x43,5

Il nostro dipinto presenta affinità stilistiche con la celebre Madonna della Seggiola di Raffaello Sanzio (1483 - 1520), eseguita fra il 1513 e il 1514, oggi conservata nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze e con l’opera catalogata presso la Fototeca Zeri (n. scheda 27382), data a Anonimo del XVI secolo e rilevata intorno al 1963 in una collezione privata a New York.