ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 800 / 1.200
Stima

Scuola emiliana, sec. XVII

MADDALENA CON DUE ANGELI

olio su onice, cm 30x47,5

Emilan school, 17th century

MARY MAGDALENE WITH TWO ANGELS

oil on onyx, cm 30x47,5

Il nostro dipinto replica, in controparte e con alcune varianti all'opera eseguita nel 1622 da Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (1599-1666) oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana di Roma.