ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
150

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima

Scuola fiorentina, sec. XVI

MADONNA DI PORTA PINTI

olio su tavola centinata, cm 189,5x118

Florentine school, 16th century

THE PORTA PINTI MADONNA

oil on curved panel, cm 189,5x118

Il nostro dipinto replica l'opera che Andrea del Sarto eseguì intorno al 1521 per il tabernacolo di Porta Pinti, oggi perduta. I numerosi disegni e bozzetti che ritraevano l'originale furono utilizzati per eseguire diverse versioni, fra le quali si cita il dipinto storicamente attribuito a Jacopo Chimenti detto l'Empoli, oggi conservato al Monastero di S. Michele a Firenze. La paternità di tale versione non è tuttavia confermata dal Prof. Alessandro Marabottini. Tra le altre versioni da Andrea del Sarto figura l'opera catalogata presso la Fototeca Zeri (n. scheda 87001), data a Anonimo del XVI secolo e rilevata intorno al 1964 in Collezione Sestieri, Roma.

La nostra versione si colloca nel fervido panorama pittorico del manierismo fiorentino di metà XVI secolo. L'opera, del tutto inedita, si contraddistingue per la sorprendente vicinanza alla maniera di alcuni celebri epigoni di Andrea del Sarto, da ricercare in particolare in Jacopo di Giovanni di Francesco detto Jacone e Pier Francesco Foschi. La nostra tavola rappresenta una mirabile commistione tra stile pontormesco, spesso fatto di tratti duri e manieristici, e l'eleganza della composizione del celebre maestro fiorentino.