ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
58

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI ENRICHETTA DI FRANCIA COME FLORA

olio su tela, cm 90x160

French school, 18th century

PORTRAIT OF HENRITTE OF FRANCE AS FLORA

oil on canvas, cm 90x160

Il nostro dipinto replica l'originale eseguito da Jean-Marc Nattier (1685-1776), nel 1742 oggi conservato presso la Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze.