ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
61

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.800 / 2.500
Stima

Scuola napoletana, sec. XVIII

MOSE' DIFENDE LE FIGLIE DI JETRO

olio su tela, cm 111X75

Neapolitan school, 18th century

MOSES DEFENDING THE DAUGHETERS OF JETRO

oil on canvas, cm 111x75

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con l'opera catalogata nella Fototeca Zeri (n. scheda 63695) attribuita a Francesco De Mura (1696-1792).