Scuola napoletana, sec. XVIII
MOSE' DIFENDE LE FIGLIE DI JETRO
olio su tela, cm 111X75
Neapolitan school, 18th century
MOSES DEFENDING THE DAUGHETERS OF JETRO
oil on canvas, cm 111x75
Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con l'opera catalogata nella Fototeca Zeri (n. scheda 63695) attribuita a Francesco De Mura (1696-1792).