ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
50

Scuola tedesca, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima

Scuola tedesca, sec. XVIII

SACRIFICIO DI ISACCO

olio su tela, cm 98 x 78

German School, 18th century.

SACRIFICE OF ISACCUS

oil on canvas, 98 x 78 cm

Il nostro dipinto replica l'opera di Johann Liss (1595 - 1630), eseguita tra il 1625 e il 1626, oggi conservata alla Galleria degli Uffizi a Firenze. Esiste un'altra versione dell'opera attribuita allo stesso Liss conservata presso la Galleria Corsini a Roma.