ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
156

Scuola toscana, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Stima

Scuola toscana, sec. XVII

SCENE DI OSPITALITA’ DA PARTE DI SANTI

coppia di dipinti, olio su tavola, cm 36x57

Tuscan school, 17th century

SCENES WITH SAINTS GIVING HOSPITALITY

oil on panel, cm 36x57, a pair

L. Berti, Il principe dei Medici: Francesco I e la fine del rinascimento fiorentino, Pistoia, 2002 (figg. 169 e 171).