ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
80

Scuola veneta, sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
Stima

Scuola veneta, sec. XVI

SALVATOR MUNDI

olio su tela, cm 105X87

Venetian school, 16th century

SALVATOR MUNDI

oil on canvas, cm 105x87

Lo stagliarsi elegante di questa figura monumentale all’interno di una scenografia architettonica rinascimentale con richiami del mondo classico evoca il comporre di Paris Bordon (1500-1571), artista nato a Treviso e formatosi sui modelli dei protagonisti della pittura veneziana, come Palma il Vecchio e, soprattutto, Tiziano, mettendo presto a punto un linguaggio molto personale, fatto di grazia naturalistica e artificio manierista, nelle commissioni eseguite in molti centri della penisola, da Venezia a Bari, a Milano, e d’Europa, da Augusta a Parigi.

In particolare la nostra tela rievoca un motivo celebre di tale artista, il Cristo redentore, di cui si conoscono più versioni fra cui le più note sono conservate alla National Gallery di Londra e all’Accademia di Carrara di Bergamo.

Esposizioni: