ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
23

Scuola veneta, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima

Scuola veneta, sec. XVII

RITRATTO DI CESARE D'ESTE

olio su tela, cm 82x64

Venetian school, 17th century

PORTRAIT OF CESARE D'ESTE

oil on canvas, cm 82x64

Il nostro dipinto replica, in un formato ridotto a mezzo busto, l'opera eseguita da Sante Peranda (1566-1638) nel primi del Seicento, oggi conservata presso il Palazzo Ducale di Mantova