ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1324
111

Seguace di Joachim Anthonisz Wtewael, sec. XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima

VENERE E MARTE SORPRESI DA VULCANO

olio su tavola, cm 18,5x14,5

Follower of Joachim Anthonisz Wtewael, 17th century

VENUS AND MARS SURPRISED BY VULCAN

oil on panel, cm 18,5x14,5

Il nostro dipinto rappresenta una delle molte versioni eseguite dall'artista dello stesso soggetto. L'opera qui proposta è una replica di cui esistono vari esemplari, tra i quali possiamo citare quelli conservati al Rijksmuseum di Amsterdam (eseguito nel 1610) e alla Broere Charitable Foundation di Dordrecht in Olanda.