ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1329
339

Alberto Ziveri ©
(Roma, 1908 - Roma, 1989)

Alberto Ziveri

€ 500 / 800
Stima

Alberto Ziveri

(Roma 1908 - 1989)

ASPARAGI

olio su tela, cm 40x45,5

firmato e datato “1955” in basso a destra

retro: cartiglio dell'Esposizione Biennale di Venezia 1956 (sala XLVI, n.14)

ASPARAGUS

oil on canvas, 40x45.5 cm

signed and dated "1955" lower right

on the reverse: label of Esposizione Biennale di Venezia 1956 (sala XLVI, n.14)

Esposizione Biennale di Venezia 1956, sala XLVI, n.14

Catalgo della mostra antologica Fazzini-Ziveri, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1984, p.115