ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1329
220

Arturo Noci
(Roma, 1874 - New york, 1953)

Arturo Noci

€ 700 / 1.000
Stima

Arturo Noci

(Roma 1874 - New York 1953)

UN FERVENTE

olio su tela, cm 108x62

firmato e datato "Roma 1900" in basso a destra

A FERVENT

oil on canvas, 108x62 cm

signed and dated "Roma 1900" lower right

Esposizioni riunite della Società Amatori e Cultori di Belle Arti, dell'Associazione degli Acuqarellisti, In Arte Libertas e dei Cultori di Architettura, Roma, 1900

M. Carrera, Arturo Noci (1874-1953). Tra Roma e New York, dal divisionismo aristocratico al ritratto borghese, catalogo della mostra (Roma, Galleria Berardi, 29 settembre - 29 ottobre 2016), Roma 2016, p.16 fig.3, p.18