ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1329
276

Benvenuto Benvenuti ©
(Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Benvenuto Benvenuti

€ 1.200 / 1.800
Stima

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - Antignano 1959)

IL CANCELLINO

olio su cartone, cm 26,5x21

firmato in basso a destra

retro: dedicato al maestro Arturo Toscanini e datato Livorno "30 Gennaio 1915"

THE LITTLE GATE

oil on cardboard, 26,5x21 cm

sigend lower right

on the reverse: dedicated to Arturo Toscanini and dated "30 Gennaio 1915"