ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1329
207

Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Giuseppe Abbati

€ 1.500 / 2.500
Stima

Giuseppe Abbati

(Napoli 1836 - Firenze 1868)

UN'ORA DI LEZIONE

olio su tela, cm 48,5x42

ONE HOUR LESSON

oil on canvas, 48.5x42 cm

Provenienza

Colelzione Mario Galli, Firenze

Collezione Cipriani, Prato

Collezione Aldo Gonnelli, Firenze

Dipinti dei Maestri dell'Ottocento in una Raccolta toscana, catalogo della mostra (Milano, Galleria Geri, dicembre 1937), Milano 1937, n.59, tav.I

Pitture dell'800 toscano selezionate da Mario Galli, Raccolta presentata dalla Galleria d'Arte Cigala di Torino alla Galleria San Marco di Roma, Roma, maggio-giugno 1943, tav.10

O. De Scolari, Pitture e sculture dell'Ottocento provenienti da tre collezioni fiorentine, Firenze 1958, tav.IV

P. Dini, Giuseppe Abbati. L'opera completa, Torino 1987, pp.300-301, n.139

Esposizioni: