ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1329
211

Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)

Niccolò Cannicci

€ 2.000 / 3.000
Stima

Niccolò Cannicci

(Firenze 1846 - 1906)

CONTADINA CON GREGGE

olio su tela, cm 65x30

firmato e dedicato  "All'amico Beppe Bonamici" in basso a sinistra

retro: Cartiglio della Galleria Parronchi di Firenze

PEASANT GIRL WITH FLOCK

oil on canvas, 65x30 cm

signed and dedicated "All'amico Beppe Bonamici lower left

on the reverse: label of Galleria Parronchi in Florence

Provenienza

Galleria Parronchi, Firenze

Colelzione privata