ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

gio 3 Ottobre 2024
Asta Live 1329
278

Nicodemo Vagaggini ©
(Santa fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Nicodemo Vagaggini

€ 5.000 / 8.000
Stima

Nicodemo Vagaggini

(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)

QUERCIANELLA

olio su compensato, cm 58x73

firmato e datato “XII” in basso a destra

retro: cartiglio della Seconda Qadriennale d’Arte Nazionale (Roma 1935)

QUERCIANELLA

oil on plywood, 58x73 cm

signed and dated "XII" lower right

on the reverse: label of Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale (Rome 1935)

Seconda Qadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935