Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
QUERCIANELLA
olio su compensato, cm 58x73
firmato e datato “XII” in basso a destra
retro: cartiglio della Seconda Qadriennale d’Arte Nazionale (Roma 1935)
QUERCIANELLA
oil on plywood, 58x73 cm
signed and dated "XII" lower right
on the reverse: label of Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale (Rome 1935)
Seconda Qadriennale d’Arte Nazionale, Roma, 1935