IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

Firenze, mer 2 Ottobre 2024

Asta Live, n.1330
Ore 16.00
Orari Asta
Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica  29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1 ottobre 2024 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 58 LOTTI

ALBARELLO, NAPOLI, MAESTRO DELLA CAPPELLA BRANCACCIO (ATTR.), 1470-1480

ALBARELLO, NAPOLI, MAESTRO DELLA CAPPELLA BRANCACCIO (ATTR.), 1470-1480 in maiolica dipinta in policromia [..]

Stima
€ 6.000 / 9.000

PIATTO, GUBBIO, 1525-1530 CIRCA

PIATTO, GUBBIO, 1525-1530 CIRCA in maiolica dipinta in giallo, blu, arancio, verde, lustro dorato [..]

Stima
€ 12.000 / 18.000

BOCCALE, FAENZA, INIZI SECOLO XVI

BOCCALE, FAENZA, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia con giallo citrino, giallo arancio, [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

PIATTINO STEMMATO, FAENZA, 1530 CIRCA

PIATTINO STEMMATO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con blu di cobalto, bianco [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con blu di cobalto, bianco di stagno, [..]

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA

Stima
€ 7.000 / 10.000

PIATTO, CASTELDURANTE, 1552

PIATTO, CASTELDURANTE, 1552 in maiolica dipinta in policromia in verde, blu di cobalto, bruno e bistro, [..]

PIATTO, CASTELDURANTE, 1552

Stima
€ 2.000 / 3.000

PIATTO, CAFAGGIOLO, 1520-1524

PIATTO, CAFAGGIOLO, 1520-1524 in maiolica decorata in monocromia blu cobalto con tocchi di giallo [..]

PIATTO, CAFAGGIOLO, 1520-1524

Stima
€ 2.000 / 3.000

PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA

PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta a gran fuoco in blu cobalto, [..]

Stima
€ 10.000 / 15.000

PIATTO, URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1530 CIRCA

PIATTO, URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, [..]

Stima
€ 70.000 / 120.000
10

PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA

PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA in maiolica dipinta nei toni del blu, giallo, giallo-arancio, verde e bruno [..]
10

PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA

Stima
€ 10.000 / 15.000
11

PIATTO, URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1528-1529

PIATTO, URBINO, FRANCESCO XANTO AVELLI, 1528-1529 in maiolica dipinta in policromia con arancio, [..]
11

Stima
€ 40.000 / 70.000
12

CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA

CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo, giallo [..]
12

CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA

Stima
€ 3.000 / 5.000
13

COPPA, PESARO, AMBITO DI SFORZA DI MARCANTONIO, 1540-1546 CIRCA

COPPA, PESARO, AMBITO DI SFORZA DI MARCANTONIO, 1540-1546 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
13

Stima
€ 1.500 / 2.500
14

PIATTO, PESARO, BOTTEGA DEL PITTORE DI ZENOBIA, 1550-1560

PIATTO, PESARO, BOTTEGA DEL PITTORE DI ZENOBIA, 1550-1560 in maiolica decorata in policromia con blu [..]
14

Stima
€ 4.000 / 6.000
15

PIATTO, DUCATO DI URBINO, 1545-1550 CIRCA

PIATTO, DUCATO DI URBINO, 1545-1550 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, verde [..]
15

Stima
€ 7.000 / 10.000
16

VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA

VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta a policromia [..]
16

Stima
€ 15.000 / 25.000
17

PIATTO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA

PIATTO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
17

Stima
€ 2.000 / 3.000
18

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO (ATTR.), 1560-1570 CIRCA

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO (ATTR.), 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta a policromia [..]
18

Stima
€ 18.000 / 30.000
19

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO (ATTR.), 1560- 1570 CIRCA

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO (ATTR.), 1560- 1570 CIRCA in maiolica dipinta [..]
19

Stima
€ 18.000 / 30.000
20

VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA

VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA in maiolica dipinta a policromia [..]
20

Stima
€ 3.000 / 5.000
21

21

Stima
€ 6.000 / 9.000
22

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA in maiolica dipinta a policromia [..]
22

Stima
€ 9.000 / 12.000
23

ALZATA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA

ALZATA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con [..]
23

Stima
€ 2.500 / 4.000
24

GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA

GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta [..]
24

Stima
€ 25.000 / 40.000
25

25

Stima
€ 18.000 / 30.000
26

GRANDE VASO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA

GRANDE VASO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta a policromia [..]
26

Stima
€ 6.000 / 9.000
27

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI

GRANDE ALBARELLO , VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica [..]
27

Stima
€ 4.000 / 6.000
28

GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560 CIRCA

GRANDE VASO A BOCCIA, VENEZIA, MASTRO DOMENICO E COLLABORATORI, 1560 CIRCA in maiolica dipinta a [..]
28

Stima
€ 15.000 / 25.000
29

COPPIA DI ORCIOLI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI ORCIOLI, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia blu [..]
29

Stima
€ 3.000 / 5.000
30

BOTTIGLIA DA FARMACIA, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, 1530-1550

BOTTIGLIA DA FARMACIA, CASTELLI, BOTTEGA POMPEI, 1530-1550 in maiolica dipinta in policroma nei toni [..]
30

Stima
€ 30.000 / 50.000
1 - 30  di 58 LOTTI