IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

mer 2 Ottobre 2024
Asta Live 1330
13

COPPA, PESARO, AMBITO DI SFORZA DI MARCANTONIO, 1540-1546 CIRCA

€ 1.500 / 2.500
Stima

in maiolica dipinta in policromia, dipinta sul fronte con un giovane seduto nei pressi di una grotta intento a suonare una siringa; l’ingresso dell’antro mostra elementi architettonici ed è sormontato da una roccia a grandi blocchi, e dalla parte opposta la scena è chiusa da un gruppo di alberi, mentre sullo sfondo si apre un ampio paesaggio lacustre. Per caratteri stilistici l’opera si avvicina alla produzione urbinate della metà circa del secolo, e trova riscontro in particolare nell’area di Pesaro con le opere attribuibili a Sforza di Marcantonio; diam. cm 19,9, alt. cm 3,8

A BOWL, PESARO, AMBIT OF SFORZA DI MARCANTONIO, CIRCA 1540-1546

G. Biscontini Ugolini, Sforza di Marcantonio figulo Pesarese cinquecentesco, in “Faenza”, LXV, 1979, 1, pp. 7-10