IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

mer 2 Ottobre 2024
Asta Live 1330
31

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589

€ 2.000 / 3.000
Stima

in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto con decoro in oro e bianco di stagno, cavetto ampio e profondo con larga tesa obliqua, poggia su un piede ad anello appena accennato. Al centro del cavetto compare lo stemma del Cardinale Farnese con i sei gigli blu in campo oro, sormontato dal cappello cardinalizio con sei nappe e racchiuso in una cornice dipinta in bianco di stagno, ma in questo caso non sormontata da una croce dorata e affiancata da due soli fiori quadrangolari. Sulla tesa il motivo a fiori quadrangolari si ripete in una ghirlanda continua particolarmente ricca. L’opera, che vanta numerosi confronti in collezioni pubbliche e private, conferma come le variazioni di forma e decoro rispetto a piatti della stessa serie suggeriscano la condivisione all’interno di più botteghe nella cittadina abruzzese della importante commissione; diam. cm 24,5, alt. cm 4,6

A DISH, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589

T. Wilson, The Golden Age of Italian Maiolica Painting. Catalogue of a private collection, Torino 2018, p. 472 n. 216