IMPORTANTI MAIOLICHE RINASCIMENTALI

mer 2 Ottobre 2024
Asta Live 1330
50

SALIERA, DERUTA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica dipinta in policromia con giallo, verde rame, blu di cobalto e rosso ferro. Corpo di forma classica a cofanetto su quattro zampe ferine con quattro sfingi alate a rilievo agli angoli, le ali qui dipinte in un blu cobalto intenso. Il decoro a grottesche in forma molto semplificata è unito ai lati da alcune teste di amorini alternati a un motivo diamantato, mentre la vaschetta superiore è decorata con un volatile ad ali spiegate. Foggiate a stampo, queste saliere costituivano un prodotto d’uso di grande qualità, delle quali si conoscono fogge differenti prodotte in molte delle fornaci rinascimentali. La forma si attarda nella produzione di Deruta, e la nostra trova riscontro ad esempio in una saliera del Museo di Deruta con foggia analoga; cm 10,8x14x13

A SALT CELLAR, DERUTA, FIRST HALF 17TH CENTURY

G. Busti, F. Cocchi, Museo regionale della Ceramica di Deruta, Ceramiche di Deruta dei secoli XVII e XVIII, Milano 2008, pp. 65-66 nn. 76-77