Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
PASTORELLA
olio su tavola, cm 13X19
datato in basso a sinistra
retro: antica scritta di riferimento a F. P. Michetti,
cartellino a stampa della VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma
PASTORELLA
oil on panel, 13X19 cm
dated lower left
back: old inscription referring to F. P. Michetti,
label of the VI Quadriennale Nazionale d'Arte in Rome
Provenienza
Raccolta del Commendatore Pica, Napoli
Collezione Gregorio Armiero, Napoli
Collezione Privata
Roma, VI Quadriennale nazionale d'Arte, 1951-1952
Catalogo della VI Quadriennale nazionale d'arte di Roma, 1951-1952, Roma, p. 153
Corriere di Napoli, Napoli, 20-21 maggio 1952, p.3 (ill.)
Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.4, 1974, p.275