DIPINTI DEL SECOLO XIX

68

Francesco Paolo Michetti
(Tocco da casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Francesco Paolo Michetti

€ 7.000 / 10.000
Stima

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

PASTORELLA

olio su tavola, cm 13X19

datato in basso a sinistra

retro: antica scritta di riferimento a F. P. Michetti,

cartellino a stampa della VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma

PASTORELLA

oil on panel, 13X19 cm

dated lower left

back: old inscription referring to F. P. Michetti,

label of the VI Quadriennale Nazionale d'Arte in Rome

Provenienza

Raccolta del Commendatore Pica, Napoli

Collezione Gregorio Armiero, Napoli

Collezione Privata

Roma, VI Quadriennale nazionale d'Arte, 1951-1952

Catalogo della VI Quadriennale nazionale d'arte di Roma, 1951-1952, Roma, p. 153

Corriere di Napoli, Napoli, 20-21 maggio 1952, p.3 (ill.)

Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.4, 1974, p.275